手机扫码访问

人教版四年级数学上册期末测试卷4(含答案)

2022-01-061 9.99元 9页 104.21 KB
立即下载 侵权申诉 举报
预览已结束,查看全部内容需要下载哦~
下载需要9.99
点击下载完整资料立即下载
版权声明
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,qqbaobao负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:wwwQQBAOBAO
展开
人教版四年级数学上册期末测试卷4(考试时间:70分钟)项目基本知识基本技能解决问题合计数学思考成绩第一部分基本知识(共30分)一、填空。(每题2分,共20分)1.据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是()万元,省略亿后面的尾数约是()亿元。2.一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(),这个数最高位是()位。3.1个周角=()个平角=()个直角。4.右边()里最大能填几?()×24<10053×()<3025.4时整,时针与分钟夹角是()?;6时整,时针与分钟夹角是()?。6.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填(),要使商是一位数,□最大可填()。7.在下面〇里填上“>”、“<”或“=”。3654879〇365489726900100000〇27万480÷12〇480÷3018×500〇50×1808.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是()。9.在A÷15=14……B中,余数B最大可取(),这时被除数A是()。10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买()本这样的词典。二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分)1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。………………………()2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………() 3.钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………()4.长方形是特殊的平行四边形。………………………………………………()5.两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………()三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分)1.下面各数中,一个零也不读的数是(  )。A、1010101010  B、11001100   C、111000102.把59296500省略“万”后面的尾数约是(  )。A、5930  B、5929万    C、5930万3.估一估,下面算式中的商最接近9的是(  )。A、434÷51  B、632÷71    C、520÷604.230÷50的余数是(  )。A、3B、30C、3005.两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个(  )。A、平行四边形  B、长方形    C、梯形第二部分基本技能(共38分)四、直接写出得数。(每题1分,共12分)60×8=24×30=96÷6=70×12=0÷32=540÷6=18×50=420÷70=39×41≈695×71≈6294÷71≈479÷81≈五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分)128×25=816÷51=130×70=2880÷64=301×36=230÷15= 六、画一画,填一填。(共8分)1.过O点画射线AB的平行线。2.用量角器画一个105?的角。再过O点画射线AC的垂线。BO●●CA3.右图中,已知∠1=43°,4.画出平行四边形底边上的高。∠2=(),∠3=()。底第三部分解决问题(共32分)七、解决下面问题。(每题5分)1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?3.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?4.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8 个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?5.学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?八、观察统计图,再完成问题。(共7分)新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图                2009年9月制1.从图上看出男生人数最多的是()小组,女生人数最少的是()小组,()小组的总人数最多,()小组的总人数最少。2.通过计算,三个兴趣小组的总人数有()人,男生人数比女生人数多()人。数学小组再增加()人就和科技小组的人数一样多。第四部分数学思考(附加10分)1.一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要()分钟;烙熟10个饼最少需要()分钟。2.小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是()。 参考答案(考试时间:70分钟)项目基本知识基本技能解决问题合计数学思考成绩第一部分基本知识(共30分)一、填空。(每题2分,共20分)1.据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是(99370)万元,省略亿后面的尾数约是(10)亿元。2.一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(7005000500),这个数最高位是(十亿)位。先在草稿纸上写出:75575000500(共有8位数,还差2位,在7与5之间用0补足)7005000500(最后依题意,检查)3.1个周角=(2)个平角=(4)个直角。4.右边()里最大能填几?(4)×24<10053×(5)<3025.4时整,时针与分钟夹角是(120)?;6时整,时针与分钟夹角是(180)?。4时整,时针与分钟夹角是30?×46.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填(6),要使商是一位数,□最大可填(5)。7.在下面〇里填上“>”、“<”或“=”。365487936548972690010000027万480÷12480÷3018×50050×1808.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是(24)。9.在A÷15=14……B中,余数B最大可取(14),这时被除数A是(224)。 余数一定小于除数,最大的余数就是比除数小1的数。15×14+14=22410.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买(9)本这样的词典。376÷9=9.6二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分)1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。……………………(√)2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………(×)整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。3.钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………(×)平角、周角都比直角大。4.长方形是特殊的平行四边形。………………………………………………(√)5.两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………(×)商会扩大100倍。三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分)1.下面各数中,一个零也不读的数是( B)。A、1010101010  B、11001100   C、111000101010101010,读作:十亿零一千零一十万一千零一十。11001100,读作:一千一百万一千一百。11100010,读作:一千一百一十万零一十。2.把59296500省略“万”后面的尾数约是( C)。A、5930  B、5929万    C、5930万千位数是6,四舍五入,到万位,万位9+13.估一估,下面算式中的商最接近9的是( B)。A、434÷51  B、632÷71    C、520÷604.230÷50的余数是( B)。A、3B、30C、3005.两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( A)。A、平行四边形  B、长方形    C、梯形这样的两个三角形就只能拼成平行四边形。 第二部分基本技能(共38分)四、直接写出得数。(每题1分,共12分)60×8=48024×30=72096÷6=1670×12=8400÷32=0540÷6=9018×50=9000420÷70=6420÷70=42÷7=639×41≈1600695×71≈49000700×70≈490006294÷71≈906300÷70=630÷7=90479÷81≈6480÷80=6五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分)130×709100128×25=3200816÷51=16130×70=91002880÷64=45301×36=10836230÷15=15……5六、画一画,填一填。(共8分)1.过O点画射线AB的平行线。2.用量角器画一个105?的角。再过O点画射线AC的垂线。105?BO●●CA3.右图中,已知∠1=43°,4.画出平行四边形底边上的高。∠2=(47°),∠3=(133°)。底第三部分解决问题(共32分) 七、解决下面问题。(每题5分)1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?解:52×35=1820(人)答:能坐1820人。2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?解:12÷4×424=3×424=1272(度)答:一年能节约用电1272度。3.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?解:(2000-150)÷25=1850÷25=74(元)答:每箱苹果的批发价是74元。4.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?解:63×12+240=756+240=996(元)答:陈老师一共用了996元钱。5.学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?解:2100×24+3400×45=50400+15300=203400(元)<20万元,钱不够。答:钱不够。八、观察统计图,再完成问题。(共7分)新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图                2009年9月制1.从图上看出男生人数最多 的是(科技)小组,女生人数最少的是(数学)小组,(科技)小组的总人数最多,(数学)小组的总人数最少。2.通过计算,三个兴趣小组的总人数有(139)人,男生人数比女生人数多(15)人。数学小组再增加(22)人就和科技小组的人数一样多。第四部分数学思考(附加10分)1.一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要(18)分钟;烙熟10个饼最少需要(30)分钟。解:一锅烙2个饼,需时6分钟。烙熟5个饼,需要3锅。(注意这里不是2.5锅)耗时6×3=18分钟。烙熟10个饼,需要5锅。耗时6×5=30分钟。2.小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是(840)。解:设没看错那个因数为A则42A-24A=36018A=360A=20正确的积:42A=42×20=840
人教版四年级数学上册期末测试卷4(含答案)